LUCERNE FESTIVAL ORCHESTRA | Andris Nelsons © Priska Ketterer/LUCERNE FESTIVAL

Membres de l’orchestre

Été après été se retrouvent à Lucerne des solistes, musiciens de chambre et professeurs renommés, des chefs de pupitre de grands orchestres européens et des musiciens du Mahler Chamber Orchestra et de l'Orchestre de La Scala de Milan pour former cette phalange d’exception.

De nombreux grands noms du classique en ont fait partie ces dernières années : des musiciens du Quatuor Alban Berg, du Quatuor Hagen et du Quatuor de Leipzig, le violoniste Kolja Blacher, les altistes Wolfram Christ et Antoine Tamestit, les violoncellistes Jens Peter Maintz, Natalia Gutman et Julian Steckel, les flûtistes Jacques Zoon et Emmanuel Pahud, les clarinettistes Sabine Meyer et Alessandro Carbonare, les hautboïstes Lucas Macías Navarro et Albrecht Mayer, les cornistes Alessio Allegrini et Ivo Gass, le trompettiste Reinhold Friedrich, le tromboniste Jörgen van Rijen, le timbalier Raymond Curfs … Et chaque été se rajoutent de nouveaux noms à cette liste prestigieuse.

    • 1er Violon

      • Ahss, Gregory (premier violon): premier violon Camerata Salzburg
      • Christ, Raphael (premier violon): premier violon Orchestre symphonique de Bochum et Kölner, Orchestra Mozart
      • Albracht, Cindy: Mahler Chamber Orchestra
      • Antcheva, Evelina: Orchestre Philharmonique de Strasbourg
      • Arzberger, Stefan: Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim
      • Briner, Isabelle: ci-devant Mahler Chamber Orchestra
      • Hamann, Sebastian: musicien de chambre, Hochschule für Musik Freiburg/Br. et Hochschule Luzern – Musik
      • Juda, Iris: Orchestre de chambre d’Europe
      • Kastl, Manuel: premier violon de l’Orchestre philharmonique de Nuremberg, Orchestra Mozart
      • Lang, Brigitte: adjointe premier violon NDR Elbphilharmonie Orchester
      • Matz, Anna: Mahler Chamber Orchestra
      • Park, Cellerina: Royal Swedish Orchestra, adjointe premier violon Norrlandsoperans Symfoniorkester, BBC Symphony Orchestra
      • Schied, Geoffroy: Mahler Chamber Orchestra
      • Senese, Francesco: Orchestra Mozart
      • Takeuchi, Sayaka: Orchestre de la Tonhalle de Zurich
      • Weber, Yunna: Staatskapelle de Berlin
      • zu Castell, Annette: Mahler Chamber Orchestra
    • 2ème Violon

      • Altenberger, Korbinian (chef d'attaque): premier violon Orchestre symphonique de la radio bavaroise
      • Commandeur, Michiel: Mahler Chamber Orchestra
      • Heubes, Christian: Mahler Chamber Orchestra
      • Holthuis, Paulien: Mahler Chamber Orchestra
      • Kagan, Alexander: premier violon NorrlandsOperans Symfoniorkest
      • Kagan, Maria: Orquestra Sinfónica do Porto
      • Keramidis, Iason: L’Orchestre philharmonique de Munich
      • Kisza, Paweł: Orchestre symphonique de Hambourg
      • Malm, Nanni: Mahler Chamber Orchestra
      • Peters, Naomi: Mahler Chamber Orchestra
      • Seiler, Kio: L'Orchestre de chambre de Zurich
      • Simon-Renes, Irina: Mahler Chamber Orchestra
      • Tesini, Giacomo: Orchestra Mozart, Orchestre de jeunes Gustav Mahler
      • Wosniakowsky, Katarzyna: Mahler Chamber Orchestra
    • Alto

      • Christ, Wolfram (solo viola): soliste, professeur Hochschule für Musik Freiburg/Br.
      • Abasolo Candamio, Maite: Gustav Mahler Jugendorchester
      • Braconi, Simonide: solo Teatro alla Scala, Conservatorio della Svizzera italiana/Lugano
      • Bremond, Florent: Mahler Chamber Orchestra
      • Christ, Tanja: ci-devant Orchestre philharmonique de Berlin
      • Hagen, Silvia: musicienne de musique de chambre
      • Hagen, Veronika: Quatuor Hagen
      • Muthelet, Béatrice: Mahler Chamber Orchestra
      • Neher, Julia: 1er solo Tromsø Kammerorkester
      • Niewöhner, Dirk: 1er solo hr-Sinfonieorchester
      • Sachs, Raphael: Orchestre symphonique de la SWR
      • Steller, Chaim: 2ème solo Konzerthausorchester Berlin
      • Tissot, Delphine: Mahler Chamber Orchestra
    • Violoncelle

      • Maintz, Jens-Peter (solo): professeur Universität der Künste Berlin
      • Hagen, Clemens (solo): Quatuor Hagen
      • Chuat, Iseut: soliste
      • Faludi, Stefan: Mahler Chamber Orchestra
      • Geminiani, Gabriele: 1er solo Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
      • Grenet, Benoît: 1er solo Orchestre de Chambre de Paris
      • Laffrachini, Sandro: 1er solo Teatro alla Scala
      • Morin, Christophe: Mahler Chamber Orchestra
      • Persichilli, Alfredo: 1er solo Teatro alla Scala
      • Pfiz, Konstantin: soliste, Clemente Trio
      • Ruge, Thomas: 1er solo Orchestre philharmonique de Munich
    • Contrebasse

      • Grenda, Slawomir (solo): solo Orchestre philharmonique de Munich
      • Borsarelli, Paolo: Conservatorio Statale «Giuseppe Verdi» di Torino et Maastricht Academy of Music
      • di Ronza, Roberto: ci-devant 2ème solo Orchestre philharmonique de Munich
      • Gonzalez Seijas, Johanee: Mahler Chamber Orchestra
      • Khachatryan, Hayk: Philharmonia Zürich, musicAeterna orchestra of Perm Opera
      • Kratochvil, Stepan: Orchestre philharmonique de Munich
      • Ruge, Axel: 2ème solo Orchestre symphonique de la WDR de Cologne
      • Siragusa, Francesco: solo Teatro alla Scala et Filarmonica della Scala
    • Flutes

      • Zoon, Jacques (solo): Conservatoire de Musique de Genève, ci-devant solo Orchestra royal du Concertgebouw d'Amsterdam, Orchestre symphonique de Boston et Orchestre de chambre d'Europe
      • Borges Maia, Rui: Orquestra de Câmara Portuguesa (Lisbonne), Plural Ensemble (Madrid)
      • Manco, Andrea: solo Teatro alla Scala
      • Simeoli, Maurizio: ci-devant Teatro alla Scala
    • Hautbois

      • Macías Navarro, Lucas (solo): Hochschule für Musik Freiburg, Assistant Conductor Orchestre de Paris
      • Heidinger, Dina: solo Deutsche Oper Berlin
      • Jonas, Diethelm: Musikhochschule Lübeck, Bläserensemble Sabine Meyer
      • Pastor, Miriam: Orchestre royal du Concertgebouw d'Amsterdam
    • Clarinette

      • Carbonare, Alessandro (solo): solo Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
      • Bessac, Jessica (petite clarinette): Orchestre National de France
      • Lattuada, Davide (clarinette basse): Orchestre royal du Concertgebouw d'Amsterdam
      • Schenkel, Raphaël: clarinette basse solo Orchestre philharmonique de Brême, Hochschule für Künste Bremen
    • Basson

      • Santana, Guilhaume (solo bassoon): Hochschule für Musik Saar
      • Halvorsen, Audun: solo Danish National Symphony Orchestra
      • Lohrer, Klaus (contrebasson): L’orchestre du Gürzenich de Cologne, Bläserensemble Sabine Meyer
      • Santi, Chiara: Mahler Chamber Orchestra
    • Horns

      • Gass, Ivo (solo): solo Orchestre de la Tonhalle de Zurich
      • Abächerli, Florian: Orchestre symphonique de Lucerne
      • Asensi, José Miguel: Mahler Chamber Orchestra
      • Heimann, Tobias: Mahler Chamber Orchestra
      • Huber, Tobias: Orchestre philharmonique de Munich
      • Kröger, Hasko: Orchestra symphonique de Bamberg
      • Mendes, Paolo: Orchestre philharmonique de Berlin
      • Wegloop, Jonathan: Mahler Chamber Orchestra
    • Trumpets

      • Berwaerts, Jeroen (solo): soliste, Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
      • David, Mark: Academy of St Martin in the Fields
      • Dicken, Christopher: Mahler Chamber Orchestra
      • Sadler, Matthew: Mahler Chamber Orchestra
      • Toro, Marco: solo Teatro alla Scala
      • van Hasselt, Wim: Hochschule für Musik Freiburg/Br.
    • Trombones

      • van Rijen, Jörgen: solo Orchestre royal du Concertgebouw d'Amsterdam
      • Hampson, Mark: Mahler Chamber Orchestra
      • Morandini, Daniele: solo Teatro alla Scala
      • Verbeek, Alexander: solo Orchestre philharmonique de Rotterdam
    • Tuba

      • Keller, Thomas: solo Staatskapelle de Berlin
    • Saxophone

      • Armbruster, Sascha:Hochschule Luzern – Musik, musicien de chambre
      • Hofstetter, Beat: Hochschule Luzern – Musik, Musik-Akademie Basel, ARTE Quartett
    • Timpani

      • Curfs, Raymond: solo timpani Bavarian Radio Symphony Orchestra
    • Percussion

      • Arfacchi, Gianni: Teatro alla Scala
      • Doornink, Esther: Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
      • Friis-Hansen, Mathias: The Royal Danish Orchestra
      • Haeldermans, Mark: Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
      • Muraca, Francesco: Teatro alla Scala
      • Piechotta, Martin: Mahler Chamber Orchestra
      • Saveri, Gianluca: Tetraktis Percussioni Perugia
      • Wucherpfennig, Dirk: Konzerthausorchester Berlin
      • Zonderop, Hans: Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
    • Harp

      • Christ, Sarah: ci-devant Wiener Staatsoper, musicienne de chambre
      • Gandino, Gaël: Bayerisches Staatsorchester
      • Normant, Marie: solo L’orchestre de la Garde républicaine
    • Celesta

      • Cacciari, Enrico Maria: L'Opéra de Zurich
    • Piano

      • Hinrichsen, Anne: L'Opéra de Zurich