LUCERNE FESTIVAL ORCHESTRA | Andris Nelsons © Priska Ketterer/LUCERNE FESTIVAL

Orchestermitglieder

Im LUCERNE FESTIVAL ORCHESTRA begegnen sich renommierte Solisten, Kammermusiker und Musikprofessoren sowie Mitglieder des Mahler Chamber Orchestra und der Filarmonica della Scala, die exklusiv in dieser Konstellation Werke des sinfonischen Repertoires interpretieren.

Seit der Gründung des Klangkörpers im Sommer 2003 musizierten und musizieren an den ersten Pulten Solisten wie der Geiger Kolja Blacher, die Bratscher Wolfram Christ und Antoine Tamestit, die Cellisten Jens Peter Maintz, Natalia Gutman und Julian Steckel, die Flötisten Jacques Zoon und Emmanuel Pahud, die Klarinettisten Sabine Meyer und Alessandro Carbonare, die Oboisten Lucas Macías Navarro und Albrecht Mayer, die Hornisten Alessio Allegrini und Ivo Gass, der Trompeter Reinhold Friedrich, der Posaunist Jörgen van Rijen, der Paukist Raymond Curfs , Mitglieder des Bläserensembles Sabine Meyer, des Alban Berg Quartetts, des Hagen Quartetts und des Leipziger Streichquartetts und und und …

    • 1. Violine

      • Ahss, Gregory (Konzertmeister): Konzertmeister Camerata Salzburg
      • Albracht, Cindy: Mahler Chamber Orchestra
      • Altenberger, Korbinian: Konzertmeister Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
      • Antcheva, Evelina: Orchestre Philharmonique de Strasbourg
      • Borrani, Lorenza: Konzertmeisterin Chamber Orchestra of Europe
      • Briner, Isabelle: Mahler Chamber Orchestra
      • De Angelis, Francesco: Konzertmeister Teatro alla Scala
      • Dodds, Daniel: Konzertmeister Festival Strings Lucerne, Dozent Hochschule Luzern – Musik
      • Hagen, Lukas: Hagen Quartett
      • Juda, Iris: Kammermusikerin, Chamber Orchestra of Europe
      • Kunstovny, May: Mahler Chamber Orchestra
      • Lang, Brigitte: stellv. Konzertmeisterin NDR
      • Paul, Florin: Konzertmeister NDR Sinfonieorchester
      • Röhn, Daniel: Solist
      • Schied, Geoffroy: Mahler Chamber Orchestra
      • Semmler, Henja: Mahler Chamber Orchestra
      • Senese, Francesco: Orchestra Mozart, Kammermusiker
      • Summers, Timothy: Mahler Chamber Orchestra
      • Weber, Yunna: Staatskapelle Berlin
      • zu Castell, Annette: Mahler Chamber Orchestra
    • 2. Violine

      • Christ, Raphael (Stimmführer): Erster Konzertmeister Bochumer Symphoniker, Konzertmeister Kölner Kammerorchester
      • Büning Tilman: Leipziger Streichquartett
      • Commandeur, Michiel: Mahler Chamber Orchestra
      • Heubes, Christian: Mahler Chamber Orchestra
      • Holthuis, Paulien: Mahler Chamber Orchestra
      • Kagan, Maria: Orquestra Sinfónica do Porto
      • Kagan, Alexander: Konzertmeister Bergen Philharmonic Orchestra
      • Kastl, Manuel: Erster Konzertmeister Staatsphilharmonie Nürnberg (Staatstheater Nürnberg), Orchestra Mozart
      • Kretz, Julia-Maria: Mahler Chamber Orchestra
      • Lambelet, Isabelle: Tonhalle-Orchester Zürich
      • Lörstad, Johannes: Mahler Chamber Orchestra
      • Peters, Naomi: Mahler Chamber Orchestra
      • Schmidt, Claudia: Orchestra Mozart, Badische Staatskapelle Karlsruhe
      • Starke, Sonja: Mahler Chamber Orchestra
      • Tesini, Giacomo: Orchestra Mozart, Gustav Mahler Jugendorchester
      • Tjaerby Korneliusen, Mette: Mahler Chamber Orchestra
      • Wozniakowska, Katarzyna: Mahler Chamber Orchestra
    • Bratsche

      • Christ, Wolfram (Soloviola): Solist, Professor Hochschule für Musik Freiburg
      • Bauer, Ivo: Leipziger Streichquartett
      • Braconi, Simonide: Soloviola Teatro alla Scala
      • Bremond, Florent: Mahler Chamber Orchestra
      • Christ, Tanja: ehem. Berliner Philharmoniker
      • Hagen, Silvia: Kammermusikerin
      • Hagen, Veronika: Hagen Quartett
      • Linder, Susanne: Mahler Chamber Orchestra
      • Muthelet, Béatrice: Mahler Chamber Orchestra
      • Neher, Julia: Soloviola Tromsø Kammerorkester
      • Niewöhner, Dirk: Vorspieler der Bratschen hr-Sinfonieorchester
      • Rossi, Danilo: Soloviola Teatro alla Scala, Dozent Conservatorio della Svizzera Italiana/Lugano
      • Sachs, Raphael: SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
      • Steller, Chaim: stellv. Soloviola Konzerthausorchester Berlin
      • Tissot, Delphine: Mahler Chamber Orchestra
      • Waskiewicz, Danusha: Orchestra Mozart
    • Violoncello

      • Maintz, Jens Peter (Solocello): Professor Universität der Künste Berlin
      • Hagen, Clemens (Solocello): Hagen Quartett
      • Benker, Claudia: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
      • Chuat, Iseut: Solistin
      • Faludi, Stefan: Mahler Chamber Orchestra
      • Franzetti, Luca: Orchestra Mozart
      • Geminiani, Gabriele: Solocellist Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
      • Gnocchi, Giovanni: Professor Universität Mozarteum Salzburg
      • Grenet, Benoît: Solocellist Orchestre de Chambre de Paris
      • Laffranchini, Sandro: Solocellist Teatro alla Scala
      • Morin, Christophe: Mahler Chamber Orchestra
      • Persichilli, Alfredo: Solocellist Teatro alla Scala
      • Pfiz, Konstantin: Solocellist Bergen Philharmonic Orchestra
      • Polidori, Massimo: Solocellist Teatro alla Scala
      • Ruge, Thomas: Solocellist Münchner Philharmoniker
      • von Steinaecker, Philipp: Mahler Chamber Orchestra
    • Kontrabass

      • Grenda, Slawomir (Solokontrabassist): Solokontrabassist Münchner Philharmoniker
      • Borsarelli, Paolo: Professor Conservatorio Statale «Giuseppe Verdi» di Torino und Maastricht Academy of Music
      • di Ronza, Robert: ehem. stellv. Solokontrabassist Münchner Symphoniker
      • Ettorre, Giuseppe: Solokontrabassist Teatro alla Scala
      • Gonzalez, Johane: Mahler Chamber Orchestra
      • Khachatryan, Hayk: Philharmonia Zürich
      • Kratochvil, Stepan: Münchner Philharmoniker
      • Marlali, Burak: Mahler Chamber Orchestra
      • Ruge, Axel: Mahler Chamber Orchestra
      • Serra, Alessandro: stellv. Solokontrabassist Teatro alla Scala
    • Flöte

      • Zoon, Jacques (Soloflöte): Professor Conservatoire de Musique de Genève, ehem. Soloflötist Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam, Boston Symphony Orchestra und Chamber Orchestra of Europe
      • Tonelli, Chiara (Soloflöte): Mahler Chamber Orchestra
      • Grehl, Pirmin: Soloflötist Konzerthausorchester Berlin, Professor Hochschule Luzern – Musik
      • Varoch, Paco: Mahler Chamber Orchestra
      • Gállego, Júlia: Mahler Chamber Orchestra
    • Oboe

      • Macías Navarro, Lucas (Solo-Oboe): Professor Hochschule für Musik Freiburg, Assistant Conductor Orchestre de Paris
      • Podyomov, Ivan (Solo-Oboe): Solo-Oboist Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
      • del Ser, Carlos: Orchestra Mozart
      • Jonas, Diethelm: Musikhochschule Lübeck, Bläserensemble Sabine Meyer
      • Pastro, Miriam: Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
      • Schied, Emma: Mahler Chamber Orchestra
    • Klarinette

      • Carbonare, Alessandro (Soloklarinette): Soloklarinettist Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
      • Alberola, Vicente: Mahler Chamber Orchestra
      • Bossier, Jaan: Mahler Chamber Orchestra
      • Cormani, Perla: Orchestre «Les Dissonances» Paris
      • Lattuada, Davide (Bassklarinette): Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
    • Fagott

      • Racz, Matthias (Solofagott): Solofagottist Tonhalle-Orchester Zürich
      • Santana, Guilhaume (Solofagott): Solofagottist Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken/Kaiserslautern
      • Agreda, Hans: Tonhalle-Orchester Zürich
      • Lohrer, Klaus (Kontrafagott): Gürzenichorchester Köln, Bläserensemble Sabine Meyer
      • Santi, Chiara: Mahler Chamber Orchestra
      • Agreda, Hans: Solofagottist Tonhalle-Orchester Zürich
    • Horn

      • Allegrini, Alessio (Solohorn): Solohornist Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
      • Gass, Ivo (Solohorn): Solohornist Tonhalle-Orchester Zürich
      • Abächerli, Florian: Luzerner Sinfonieorchester
      • Asensi, José Miguel: Mahler Chamber Orchestra
      • Castelló, José Vicente: Mahler Chamber Orchestra
      • Heimann, Tobias: Mahler Chamber Orchestra
      • Huber, Tobias: Essener Philharmoniker
      • Kröger, Hasko: Bamberger Symphoniker
      • Pellarin, Guglielmo: Solohornist Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Professor Conservatorio di Musica «Cesare Pollini» Padova
      • Russo, Giuseppe: Orchestra Mozart
      • Teutsch, Robert: Tonhalle-Orchester Zürich
      • Wegloop, Jonathan: Mahler Chamber Orchestra
    • Trompete

      • Friedrich, Reinhold (Solotrompete): Professor Staatliche Hochschule für Musik Karlsruhe
      • Dicken, Christopher: Mahler Chamber Orchestra
      • Kiechle, Thomas: Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
      • Sadler, Matthew: Mahler Chamber Orchestra
      • Schultz, Stefan: Solotrompeter NDR Radiophilharmonie
      • Tamiati, Francesco: Solotrompeter Teatro alla Scala
      • Van Hasselt, Wim: Professor Hochschule für Musik Freiburg
      • Wilde, Felix: Staatskapelle Berlin
    • Posaune

      • van Rijen, Jörgen: Soloposaunist Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
      • Belli, Frederic: Soloposaunist SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
      • Friedrich, David: Soloposaunist Stavanger Symphony Orchester
      • Hampson, Mark: Mahler Chamber Orchestra
      • Kemner, Sebastiaan: Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker, Amsterdamer Konservatorium
      • Morandi, Daniele: Soloposaunist Teatro alla Scala
      • Verbeek, Alexander: Soloposaunist Rotterdam Philharmonic Orchestra
    • Tuba

      • Keller, Thomas: Staatskapelle Berlin
    • Pauke

      • Curfs, Raymond: Solopauker Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    • Schlagzeug

      • Friis-Hansen, Mathias: The Royal Danish Orchestra
      • Haeldermans, Mark: Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
      • Piechotta, Martin: Mahler Chamber Orchestra
      • Wucherpfennig, Dirk: Konzerthausorchester Berlin
      • Zonderop, Hans: Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
    • Harfe

      • Belmondo, Letizia: Professorin Haute École de Musique de Lausanne
      • Normant, Marie: Soloharfe L’Orchestre de la Garde républicaine
      • Gandino, Gaël: Bayerisches Staatsorchester
      • Tulliez, Nicolas: Soloharfe Orchestre Philharmonique de Radio France
    • Mandoline

      • Rath, Joahnnes Michael: Ensemble «Kaiserschmarrn»
      • Tewes, Detlef: Mandolinist, Dirigent
    • Celesta

      • Cacciari, Enrico Maria: Opernhaus Zürich
    • Klavier

      • Takezawa, Eriko: Kammermusikerin
    • Orgel

      • Schaffner, Franz: Kirchenmusiker
    • Harmonium

      • Schäfer, Boris: Den Norske Opera Oslo