LUCERNE FESTIVAL ORCHESTRA | Andris Nelsons © Priska Ketterer/LUCERNE FESTIVAL

Orchestermitglieder

Im LUCERNE FESTIVAL ORCHESTRA begegnen sich renommierte Solisten, Kammermusiker und Musikprofessoren sowie Mitglieder des Mahler Chamber Orchestra und der Filarmonica della Scala, die exklusiv in dieser Konstellation Werke des sinfonischen Repertoires interpretieren.

Seit der Gründung des Klangkörpers im Sommer 2003 musizierten und musizieren an den ersten Pulten Solisten wie der Geiger Kolja Blacher, die Bratscher Wolfram Christ und Antoine Tamestit, die Cellisten Jens Peter Maintz, Natalia Gutman und Julian Steckel, die Flötisten Jacques Zoon und Emmanuel Pahud, die Klarinettisten Sabine Meyer und Alessandro Carbonare, die Oboisten Lucas Macías Navarro und Albrecht Mayer, die Hornisten Alessio Allegrini und Ivo Gass, der Trompeter Reinhold Friedrich, der Posaunist Jörgen van Rijen, der Paukist Raymond Curfs , Mitglieder des Bläserensembles Sabine Meyer, des Alban Berg Quartetts, des Hagen Quartetts und des Leipziger Streichquartetts und und und …

    • 1. Violine

      • Ahss, Gregory (Konzertmeister): Konzertmeister Camerata Salzburg
      • Christ, Raphael (Konzertmeister): Erster Konzertmeister Bochumer Symphoniker, Konzertmeister Kölner Kammerorchester, Orchestra Mozart
      • Albracht, Cindy: Mahler Chamber Orchestra
      • Antcheva, Evelina: Orchestre Philharmonique de Strasbourg
      • Arzberger, Stefan: Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim
      • Briner, Isabelle: ehem. Mahler Chamber Orchestra
      • Hamann, Sebastian: Kammermusiker, Professor Hochschule für Musik Freiburg/Br. und Hochschule Luzern – Musik
      • Juda, Iris: Chamber Orchestra of Europe
      • Kastl, Manuel: Erster Konzertmeister Staatsphilharmonie Nürnberg (Staatstheater Nürnberg), Orchestra Mozart
      • Lang, Brigitte: stellv. Konzertmeisterin NDR Elbphilharmonie Orchester
      • Matz, Anna: Mahler Chamber Orchestra
      • Park, Cellerina: Royal Swedish Orchestra, Zweite Konzertmeisterin Norrlandsoperans Symfoniorkester, BBC Symphony Orchestra
      • Schied, Geoffroy: Mahler Chamber Orchestra
      • Senese, Francesco: Orchestra Mozart
      • Takeuchi, Sayaka: Tonhalle-Orchester Zürich
      • Weber, Yunna: Staatskapelle Berlin
      • zu Castell, Annette: Mahler Chamber Orchestra
    • 2. Violine

      • Altenberger, Korbinian (Stimmführer): Konzertmeister Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
      • Commandeur, Michiel: Mahler Chamber Orchestra
      • Heubes, Christian: Mahler Chamber Orchestra
      • Holthuis, Paulien: Mahler Chamber Orchestra
      • Kagan, Alexander: Erster Konzertmeister Norrlandsoperans Symfoniorkester
      • Kagan, Maria: Orquestra Sinfónica do Porto
      • Keramidis, Iason: Münchner Philharmoniker
      • Kisza, Paweł: Stimmführer der 2. Violinen Symphoniker Hamburg
      • Malm, Nanni: Mahler Chamber Orchestra
      • Peters, Naomi: Mahler Chamber Orchestra
      • Seiler, Kio: Zürcher Kammerorchester
      • Simon-Renes, Irina: Mahler Chamber Orchestra
      • Tesini, Giacomo: Orchestra Mozart, Gustav Mahler Jugendorchester
      • Wozniakowska, Katarzyna: Mahler Chamber Orchestra
    • Bratsche

      • Christ, Wolfram (Soloviola): Solist, Professor Hochschule für Musik Freiburg/Br.
      • Abasolo Candamio, Maite: Gustav Mahler Jugendorchester
      • Braconi, Simonide: Solobratscher Teatro alla Scala, Dozent Conservatorio della Svizzera italiana/Lugano
      • Bremond, Florent: Mahler Chamber Orchestra
      • Christ, Tanja: ehem. Berliner Philharmoniker
      • Hagen, Silvia: Kammermusikerin
      • Hagen, Veronika: Hagen Quartett
      • Muthelet, Béatrice: Mahler Chamber Orchestra
      • Neher, Julia: Soloviola Tromsø Kammerorkester
      • Niewöhner, Dirk: Vorspieler der Bratschen hr-Sinfonieorchester
      • Sachs, Raphael: SWR Symphonieorchester
      • Steller, Chaim: stellv. Soloviola Konzerthausorchester Berlin
      • Tissot, Delphine: Mahler Chamber Orchestra
    • Violoncello

      • Maintz, Jens Peter (Solocello): Professor Universität der Künste Berlin
      • Hagen, Clemens (Solocello): Hagen Quartett
      • Chuat, Iseut: Solistin
      • Faludi, Stefan: Mahler Chamber Orchestra
      • Geminiani, Gabriele: Solocellist Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
      • Grenet, Benoît: Solocellist Orchestre de Chambre de Paris
      • Laffrachini, Sandro: Solocellist Teatro alla Scala
      • Morin, Christophe: Mahler Chamber Orchestra
      • Persichilli, Alfredo: Solocellist Teatro alla Scala
      • Pfiz, Konstantin: Solist, Clemente Trio
      • Ruge, Thomas: Solocellist Münchner Philharmoniker
    • Kontrabass

      • Grenda, Slawomir (Solokontrabassist): Solokontrabassist Münchner Philharmoniker
      • Borsarelli, Paolo: Professor Conservatorio Statale «Giuseppe Verdi» di Torino und Maastricht Academy of Music
      • di Ronza, Roberto: ehem. stellv. Solokontrabassist Münchner Symphoniker
      • Gonzalez Seijas, Johane: Mahler Chamber Orchestra
      • Khachatryan, Hayk: Philharmonia Zürich, musicAeterna orchestra of Perm Opera
      • Kratochvil, Stepan: Münchner Philharmoniker
      • Ruge, Axel: stellv. Solokontrabassist WDR Sinfonieorchester
      • Siragusa, Francesco: Erster Solokontrabassist Teatro alla Scala und Filarmonica della Scala
    • Flöte

      • Zoon, Jacques (Soloflöte): Professor Conservatoire de Musique de Genève, ehem. Soloflötist Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam, Boston Symphony Orchestra und Chamber Orchestra of Europe
      • Borges Maia, Rui: Orquestra de Câmara Portuguesa (Lissabon), Plural Ensemble (Madrid)
      • Manco, Andrea: Soloflötist Teatro alla Scala
      • Simeoli, Maurizio: ehem. Teatro alla Scala
    • Oboe

      • Macías Navarro, Lucas (Solo-Oboe): Professor Hochschule für Musik Freiburg/Br., Assistant Conductor Orchestre de Paris
      • Heidinger, Dina: Solo-Oboistin Deutsche Oper Berlin
      • Jonas, Diethelm: Musikhochschule Lübeck, Bläserensemble Sabine Meyer
      • Pastor, Miriam: Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
    • Klarinette

      • Carbonare, Alessandro (Soloklarinette): Soloklarinettist Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
      • Bessac, Jessica (Es-Klarinette): Orchestre National de France
      • Lattuada, Davide (Bassklarinette): Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
      • Schenkel, Raphaël: Solobassklarinettist Bremer Philharmoniker, Hochschule für Künste Bremen
    • Fagott

      • Santana, Guilhaume (Solofagott): Professor Hochschule für Musik Saar
      • Halvorsen, Audun: Solofagottist Danish National Symphony Orchestra
      • Lohrer, Klaus (Kontrafagott): Gürzenich-Orchester Köln, Bläserensemble Sabine Meyer
      • Santi, Chiara: Mahler Chamber Orchestra
    • Horn

      • Gass, Ivo (Solohorn): Solohornist Tonhalle-Orchester Zürich
      • Abächerli, Florian: Luzerner Sinfonieorchester
      • Asensi, José Miguel: Mahler Chamber Orchestra
      • Heimann, Tobias: Mahler Chamber Orchestra
      • Huber, Tobias: Münchner Philharmoniker
      • Kröger, Hasko: Bamberger Symphoniker
      • Mendes, Paolo: Berliner Philharmoniker
      • Wegloop, Jonathan: Mahler Chamber Orchestra
    • Trompete

      • Berwaerts, Jeroen (Solotrompete): Solist, Professor Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
      • David, Mark: Academy of St Martin in the Fields
      • Dicken, Christopher: Mahler Chamber Orchestra
      • Sadler, Matthew: Mahler Chamber Orchestra
      • Toro, Marco: Solotrompeter Teatro alla Scala
      • van Hasselt, Wim: Professor Hochschule für Musik Freiburg/Br.
    • Posaune

      • van Rijen, Jörgen: Soloposaunist Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
      • Hampson, Mark: Mahler Chamber Orchestra
      • Morandini, Daniele: Soloposaunist Teatro alla Scala
      • Verbeek, Alexander: Soloposaunist Rotterdam Philharmonic Orchestra
    • Tuba

      • Keller, Thomas: Staatskapelle Berlin
    • Saxophon

      • Armbruster, Sascha: Professor Hochschule Luzern – Musik, Kammermusiker
      • Hofstetter, Beat: Professor Hochschule Luzern – Musik und Musik-Akademie Basel, ARTE Quartett
    • Pauke

      • Curfs, Raymond: Solopauker Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    • Schlagzeug

      • Arfacchi, Gianni: Teatro alla Scala
      • Doornink, Esther: Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
      • Friis-Hansen, Mathias: The Royal Danish Orchestra
      • Haeldermans, Mark: Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
      • Muraca, Francesco: Teatro alla Scala
      • Piechotta, Martin: Mahler Chamber Orchestra
      • Saveri, Gianluca: Tetraktis Percussioni Perugia
      • Wucherpfennig, Dirk: Konzerthausorchester Berlin
      • Zonderop, Hans: Netherlands Radio Philharmonic Orchestra
    • Harfe

      • Christ, Sarah: ehem. Wiener Staatsoper, Kammermusikerin
      • Gandino, Gaël: Bayerisches Staatsorchester
      • Normant, Marie: Soloharfenistin L’orchestre de la Garde républicaine
    • Celesta

      • Cacciari, Enrico Maria: Opernhaus Zürich
    • Klavier

      • Hinrichsen, Anne: Opernhaus Zürich